Суббота, 20.04.2024, 09:14

۩ ТРЕТЬЯКОВСКИЙ РАЙОН СЕГОДНЯ

Приветствую Вас Гость | RSS
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Праздники России
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
Главная » 2016 » Март » 28 » Плотина на территории Садового сельсовета была размещена незаконно
22:18
Плотина на территории Садового сельсовета была размещена незаконно

 

В конце 2015 года в адрес Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от Администрации Третьяковского района поступило обращение об оказании содействия в решении вопроса по факту незаконного строительства ГТС на территории Садового сельского совета. 

В рамках рассмотрения обращения, специалисты отдела регионального государственного экологического надзора Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края провели проверку: изучили документы, в том числе Публичную кадастровую карту, и установили следующее.

Администрацией Третьяковского района в рамках договора аренды из земель сельскохозяйственного назначения гражданину предоставлен земельный участок в п. Садовый. Разрешенное использование участка - для ведения личного подсобного хозяйства, цель - размещение искусственного водоема. По вышеуказанному земельному участку протекает река Шапориха, на которой создано ГТС, которое является неотъемлемой частью гидрографической сети р. Шапориха, и состоит в федеральной собственности. Пруд, расположенный на водотоке (на реке) и имеющий гидравлическую связь с иными поверхностными водными объектами, относится также к объектам федеральной собственности.

Поверхностные в водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь к ним доступ.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования предназначается также для общего пользования. Ширина береговой полосы составляет 20 метров.

Между тем, у гражданина на праве аренды находится земельный участок, который включает в себя земельные участки в пределах береговой полосы реки Шапориха.  В то время, как предоставление водного объекта находящегося в федеральной собственности, в аренду не предусмотрено требованиям действующего законодательства. Правом владения, пользования и распоряжения частью водного объекта р. Шапориха обладает исключительно Российская Федерация.

С учетом изложенного специалисты пришли к выводу, что у администрации Третьяковского района не имелось полномочий по распоряжению земельным участком, на котором расположены объекты федеральной собственности, чем были нарушены права неопределённого круга лиц на свободный доступ и пользование водным объектом.

По собранным материалам Алтайской природоохранной прокуратурой в судебные органы было направлено исковое заявление о признании договора аренды вышеуказанного земельного участка незаконным, истребовании из чужого незаконного владения у гражданина имущество - земельный участок.

Татьяна Юрьевна Быковская, главный специалист ОРГЭН Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Источник

Заинтересовались новостью? Оставьте свой комментарий.

Просмотров: 1062 | Добавил: ivanovivan | Теги: водохранилище, садовый, Третьяковский район, гтс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Староалейское
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz