Пятница, 29.03.2024, 06:03

۩ ТРЕТЬЯКОВСКИЙ РАЙОН СЕГОДНЯ

Приветствую Вас Гость | RSS
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Праздники России
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
Главная » 2016 » Август » 30 » Юрист Анастасия Жданова рассказала законно ли страхование жизни при оформлении ипотеки
17:29
Юрист Анастасия Жданова рассказала законно ли страхование жизни при оформлении ипотеки

 

Практически у всех, кто берет жилье в кредит, возникает вопрос, насколько законно требование банка страховать жизнь при ипотеке? И вообще — для чего нужна страховка и кому она выгодна.

Обязательно ли страхование заложенного имущества?

По закону РФ страхование заложенного имущества обязательно. Обычно страховка оформляется за счет клиента. Имущество страхуется от утраты и повреждения в результате пожара, залива, действий третьих лиц, стихийных бедствий. В случае наступления указанных в договоре обстоятельств страховая компания обязана выплатить банку страховое возмещение.

Обязательно ли страхование жизни и здоровья при ипотеке?

Смотря какую ипотеку вы берете. Например, в Сбербанке по программе "Ипотека с государственной поддержкой" страхование жизни является обязательным. Это требование обусловлено Постановлением правительства РФ No220 от 13.03.2015 г. Страхование оформляется на один год и должно быть продлено в соответствии с условиями кредитного договора.

В других случаях по закону вы не обязаны страховать свою жизнь. Но реальность такова, что если вы отказываетесь, то банк либо откажет вам в кредите, либо процентная ставка будет гораздо выше.

Прежде чем возмущаться, подумайте еще раз: стоит ли отказываться от страхования. Понятно, что это лишние расходы, но в случае наступления нетрудоспособности или инвалидности, когда нет возможности гасить кредит, страховщик обязан выплатить банку определенные суммы. А в случае смерти заемщика, например, детям и супругу не придется выплачивать кредит банку.

Что нужно учесть при страховании жизни?

Чем старше клиент страховой компании, тем больше он заплатит за страхование жизни и здоровья.

Указание болезней является одним из важнейших нюансов при процедуре страхования жизни.

Если заемщик страдает последней стадией онкологического заболевания, то заключить страховой договор и получить ипотечный кредит у него не получится.

Необходимо указать все наличествующие недуги честно. Лучше всего пройти комплексное медицинское обследование, получив заключение всех специалистов о состоянии здоровья заемщика. Это заключение нужно иметь на руках, а к страховому договору приложить его заверенную копию. Таким образом, клиент исключит отказ страховой компании от выплат по излюбленной ими причине: заемщик скрыл наличествующее заболевание, из-за которого наступил страховой случай (смерть).

В любом случае заемщику следует внимательно читать условия страхования. Так, при страховании жизни и трудоспособности не будут являться страховыми случаями смерть заемщика вследствие алкогольного опьянения, занятий спортом или в результате самоубийства.

Более подробную информацию вы можете получить в моём офисе по адресу: с. Староалейское, ул. Кирова, 50-а (здание "Росгосстраха"), тел. 8 906 962 39 98

Заинтересовались новостью? Оставьте свой комментарий.


 

Просмотров: 586 | Добавил: ivanovivan | Теги: Анастасия Жданова, Третьяковский район | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Староалейское
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz