Среда, 24.04.2024, 15:19

۩ ТРЕТЬЯКОВСКИЙ РАЙОН СЕГОДНЯ

Приветствую Вас Гость | RSS
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Праздники России
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
Главная » 2016 » Март » 31 » Юрист Анастасия Жданова рассказала о том, как не стать обманутым дольщиком
13:23
Юрист Анастасия Жданова рассказала о том, как не стать обманутым дольщиком

 

Сегодня одним из наиболее выгодных способов приобретения жилья является  долевое строительство. Такой способ инвестирования в строительство позволяет приобрести жильё по сравнительно низкой цене, да ещё и в рассрочку.

Покупателю гораздо дешевле обойдется квартира, приобретённая на стадии строительства, нежели готовая. Подчас сумма, выплаченная за долёвку, в  разы меньше той суммы, которую потом приходится выплачивать за такую же квартиру, сданную в эксплуатацию.

И всё было бы прекрасно, если бы не одно НО. Довольно часто на всю страну гремят истории обманутых дольщиков, которые остались в итоге и без денег, и без жилья. И действительно, периодически на практике возникают ситуации, когда нужно прекратить действие договора долевого участия в строительстве.   Как можно расторгнуть такой договор в одностороннем порядке читайте дальше.

Итак, расторгнуть договор можно либо по взаимному согласию сторон, либо через суд по иску застройщика, либо по аналогичному иску от дольщика. Но закон предусматривает исключения, подразумевающие в определенных случаях возможность одностороннего отказа исполнения договора как участника долевого строительства, так и застройщика.

Дольщик может потребовать аннулировать договор, если квартира не будет сдана в определённые временные рамки. Допускается сдвиг сроков сдачи многоквартирного дома, но не более, чем на два месяца от даты, установленной в документе.

В случае, если качество объекта долевого строительства сомнительное или дом построен с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для использования, дольщик вправе расторгнуть договор.

Права застройщика также защищены от недобросовестных клиентов, и он может перезаключить договор с новым клиентом, если дольщик больше, чем на 60 дней просрочит платеж. Основанием для прекращения сотрудничества станут и задержки с внесением очередного платежа более трех раз в течение года.

Однако законных оснований на словах недостаточно. Компания имеет право расторгнуть договор, но не ранее чем через месяц после направления письма по почте с уведомлением о вручении. Дольщика нужно предупредить о необходимости погашения им задолженности и о вытекающих из этой ситуации последствий. Кстати, в этом случае застройщик должен компенсировать дольщику уже перечисленные денежные средства в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения.

В случае, если в течение десяти дней клиент так и не заявил о себе в силу каких-либо обстоятельств, денежные средства застройщик обязан перечислить на депозит нотариуса по месту прописки дольщика. Причем сделать это необходимо на 11 рабочий день с момента расторжения договора.

Добавлю, что при одностороннем отказе застройщика либо дольщика от исполнения договора, документ считается расторгнутым со дня отправки заказного письма с соответствующим уведомлением.
Надеюсь, что с вашей покупкой ничего подобного не произойдет.

Более подробную информацию, а также ответы на такие вопросы: Что делать, если застройщик сдал квартиру меньше, чем указано в договоре или какие документы нужны при покупке квартиры у застройщика, вы можете получить в моём офисе по адресу: с. Староалейское, ул. Кирова, 50-а (здание "Росгосстраха"), тел. 8 906 962 39 98

Просмотров: 506 | Добавил: ivanovivan | Теги: долевое строительство, Староалейское, обманутые дольщики, Третьяковский район | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Староалейское
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz